actu college 

PORTES OUVERTES : RENTREES 2019 et 2020.

Vous avez râté les portes ouvertes du mois de JANVIER ? Pas de problème....

Nous nous ferons une joie de vous accueillir le Vendredi 3 MAI 2019 de 17h à 20h. C'est l'occasion de prendre ses marques dès le CM1 pour une rentrée en 2020. 

 

VIE AU COLLEGE

Quelques dates à retenir:

Semaine 17:  mardi 23 avril à 18h00: réunion d'information pour les voyages en Espagne et en Allemagne.

Un coupon réponse a été distribué aux élèves et doit être rapporté pour le jeudi 4 avril.

 Jeudi 25 et vendredi 26 avril: deuxième épreuve DNB blanc pour les troisièmes.

Semaine 18:   Jeudi 2 mai: sortie à Jublain pour les élèves de 3ème latinistes.

Semaine 19:   Du 5 au 11 mai: semaine voyage pour les 4/3. Espagne-Irlande-Allemagne.Un EDT  modifié sera distribué aux élèves de sixième et cinquième.

Documents d'information pour le niveau 3ème:

Vous trouverez dans l'onglet ENT-Niveau troisième (après connexion), le diaporama présenté lors de la réunion d'information de rentrée intitulé: "déroulement année 3ème" ainsi que le diaporama "orientation fin de 3ème". Il est important de les consulter.

 

cahier de textes

cahier de textes en ligne

notes en ligne

scolinfo logo

site sécurisé


site sécurisé

Le collège truste les titres au départemental de badminton

Les benjamin(e)s ont fait une razzia sur les médailles au départemental de badminton en double et par équipes le mercredi 6 février à Guingamp dans la catégorie promotionnelle (réservée aux élèves non licenciés en club)

Sur les 16 élèves inscrits, 14 sont revenus avec au moins une médaille. Sur les 12 places possibles sur les podiums, nos élèves en ont pris 11!

bad equipe dptal

Un retour au collège qui s'annonçait bruyant...et il le fût!

Il y avait 3 compétitions le même jour. Ils ont tous participé aux trois: Le double mixte et double gars/filles le matin et l'équipe l'après midi soit une quinzaine de matchs dans la journée pour chacun(e).

Les résultats:

En doubles mixtes:

1er: Alexandre Lorand/ Margot Sailly                                                                                                                                                                                                            2ème: Arthur et Augustine Gaudu                                                                                                                                                                                                                3éme: Jean-Karol Huguet/ Lyson Hamet                                                                                                                                                                                                      4ème: Titouan Jéhan / Lola Frizjer                                                                                                                                                                                                             5ème: Kéo Suhard/ Ines Ruault                                                                                                                                                                                                                  6ème: Chello Brouard / Mailys Huguet

En doubles filles:

1ère: Augustine Gaudu et Margot Sailly                                                                                                                                                                                                      3ème: Anaïs Rouxel et Lyson Hamet                                                                                                                                                                                                            7ème:Lola Frizjer et Ines Ruault                                                                                                                                                                                                                8ème: Jade Guihot et Mailys Huguet

En doubles Garçons:

1er: Alexandre Lorand et Arthur Gaudu                                                                                                                                                                                                         2ème: Kéo  Suhard et Titouan Jéhan                                                                                                                                                                                                           3ème: Arthur Lemarchand et Chello Brouard                                                                                                                                                                                               7ème: Isaac Méheust et Jean-Karol Huguet

En équipes:

1er: Margot/ Augustine/ Alexandre/ Arthur                                                                                                                                                                                                    2ème: Ines/ Lola /Titouan/ Kéo                                                                                                                                                                                                                  3éme: Lyson/ Anaïs/ Isaac/ Jean-Karol                                                                                                                                                                                                        5éme: Jade/ Mailys/ Chello/ Arthur

Encore bravo à tous nos joueurs qui se rendront le mercredi 27 février à Mordelles pour y disputer le régional double mixte/gars/filles. Ce sera l'occasion de préparer le championnat régional par équipe du 24 avril, en observant les établissements qui pourraient faire obstacle à notre qualification au championnat de France !

 

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de témoins de connexion, vous acceptez l'utilisation des cookies. Pour consulter nos mentions légales et notre politique de confidentialité, allez sur cette page.

J'accepte les cookies pour ce site.