actu college

 

VIE AU COLLEGE

Ateliers du mercredi:

Mercredi 10 septembre: Forum des ateliers pour permettre aux élèves de faire leur choix.

Mercdredi 18 septembre: début des ateliers.

Réunions d'information de rentrée:

Elles auront lieu le: 

Lundi 23 septembre à 18h00 pour le niveau 6ème.

Mardi 24 septembre à 19h00 pour le niveau 3ème.

Jeudi 26 septembre à 18h00 pour le niveau 4ème.

Lundi 30 septembre à 18h00 pour le niveau 5ème.

Opération "Nettoyons la nature".

Une action commune pour le nettoyage des plages avec Lamballe et Plénée-Jugon aura lieu le vendredi après-midi 27 septembre. Niveau concerné: 6ème

"Cuisine éco-responsable", invitation API (société de restauration).

 

Chacun est invité à participer à une réunion d'information concernant nos engagements "cuisine-éco responsable"le vendredi 27 septembre à 17h00 au collège.

cahier de textes

cahier de textes en ligne

notes en ligne

scolinfo logo

site sécurisé


site sécurisé

Le collège truste les titres au départemental de badminton

Les benjamin(e)s ont fait une razzia sur les médailles au départemental de badminton en double et par équipes le mercredi 6 février à Guingamp dans la catégorie promotionnelle (réservée aux élèves non licenciés en club)

Sur les 16 élèves inscrits, 14 sont revenus avec au moins une médaille. Sur les 12 places possibles sur les podiums, nos élèves en ont pris 11!

bad equipe dptal

Un retour au collège qui s'annonçait bruyant...et il le fût!

Il y avait 3 compétitions le même jour. Ils ont tous participé aux trois: Le double mixte et double gars/filles le matin et l'équipe l'après midi soit une quinzaine de matchs dans la journée pour chacun(e).

Les résultats:

En doubles mixtes:

1er: Alexandre Lorand/ Margot Sailly                                                                                                                                                                                                            2ème: Arthur et Augustine Gaudu                                                                                                                                                                                                                3éme: Jean-Karol Huguet/ Lyson Hamet                                                                                                                                                                                                      4ème: Titouan Jéhan / Lola Frizjer                                                                                                                                                                                                             5ème: Kéo Suhard/ Ines Ruault                                                                                                                                                                                                                  6ème: Chello Brouard / Mailys Huguet

En doubles filles:

1ère: Augustine Gaudu et Margot Sailly                                                                                                                                                                                                      3ème: Anaïs Rouxel et Lyson Hamet                                                                                                                                                                                                            7ème:Lola Frizjer et Ines Ruault                                                                                                                                                                                                                8ème: Jade Guihot et Mailys Huguet

En doubles Garçons:

1er: Alexandre Lorand et Arthur Gaudu                                                                                                                                                                                                         2ème: Kéo  Suhard et Titouan Jéhan                                                                                                                                                                                                           3ème: Arthur Lemarchand et Chello Brouard                                                                                                                                                                                               7ème: Isaac Méheust et Jean-Karol Huguet

En équipes:

1er: Margot/ Augustine/ Alexandre/ Arthur                                                                                                                                                                                                    2ème: Ines/ Lola /Titouan/ Kéo                                                                                                                                                                                                                  3éme: Lyson/ Anaïs/ Isaac/ Jean-Karol                                                                                                                                                                                                        5éme: Jade/ Mailys/ Chello/ Arthur

Encore bravo à tous nos joueurs qui se rendront le mercredi 27 février à Mordelles pour y disputer le régional double mixte/gars/filles. Ce sera l'occasion de préparer le championnat régional par équipe du 24 avril, en observant les établissements qui pourraient faire obstacle à notre qualification au championnat de France !

 

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres de témoins de connexion, vous acceptez l'utilisation des cookies. Pour consulter nos mentions légales et notre politique de confidentialité, allez sur cette page.

J'accepte les cookies pour ce site.